top of page

Posso protestar um cheque depois do prazo de prescrição?

Após 6 meses de sua apresentação ao banco, o cheque prescreve, mas a lei não impede que o título prescrito seja protestado (art. 9º da Lei 9.492/97). No entanto, para evitar questionamentos judiciais e maiores transtornos, é recomendável que você proteste o cheque antes que ele prescreva. 😬


As chances de receber o pagamento são maiores quando o protesto ocorre logo em seguida à devolução.


⚠️ Vale lembrar que os cheques devolvidos pelos motivos 20, 25, 28, 30 e 35 não podem ser protestados.

15 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page